Concurso de desenho infantil reúne 165 crianças na ASPACER

Postado em Desenho

A ASPACER e o SINCER com o apoio de suas associadas e parceiros promoveram o “6º Concurso de Desenho Infantil”, para escolha o cartão oficial das festividades de final de ano, com o tema “A Cidade que eu Quero para Viver”.

Participaram do evento 165 crianças com idade entre 6 a 11 anos, que tiveram seus trabalhos avaliados por uma comissão formada por especialistas em design. Participaram filhos e enteados de funcionários das empresas associadas à ASPACER e ao SINCER.  Os primeiros colocados terão seus desenhos estampados no cartão de Natal das entidades além ganharem um tablet (1º e 2º colocação). Já do 3º ao 5º, a premiação foi um brinquedo educativo e uma menção honrosa. Todos ganharam certificado de participação. “Pudemos avaliar que as crianças exploram muito bem o tema proposto e apresentaram trabalhos bem diversificados”, falou o curador do concurso, Marcos Serafim que é também gerente de Design e Inovação do Centro Cerâmico do Brasil.

O evento contou também com a participação do SESI, que organizou brincadeira e promoveu uma interação com as crianças durante todo o evento. “É uma iniciativa fantástica que utiliza a criatividade para que as crianças mostrem o que pensam para o futuro da cidade”, explicou o orientador e professor do SESI, Paulo Cesar Sant´Ana.

Presidente da ASPACER, Benjamim Ferreira Neto, que fez a abertura do evento, falou sobre a importância de valorizar a criatividade. “Para nós da ASPACER, propor um tema como esse, representa um anseio em contribuir, através do desenho, para a formação da expressão, da imaginação e da sensibilidade de cada participante”, destacou.

Ao final do evento foi aberto galeria para que todos pudessem acompanhar os trabalhos que foram avaliados. O evento contou com a participação dos país dos alunos teve ainda o patrocínio do Grupo de Saúde Santa Filomena, Hospital Unimed Rio Claro e Thymos Energia.

 

Confira abaixo os ganhadores e suas premiações:

 

Categoria De 06 a 07 Anos

 

5º Lugar – Henrique Pedrosa de Lima – Grupo Rocha

4º Lugar – João Pedro Gregório Silvério – Urnas Bignotto

3º Lugar – Maria Júlia Beloto – Cerâmica Villagres

2º Lugar – Letícia Do Nascimento- Esmaltec

1º Lugar – Clara Garcia Bernardo- Cerâmica Alfagrês

 

Categoria De 08 a 09 Anos

 

5º Lugar – Ana Beatriz Graciano – Grupo Embramaco

4º Lugar – Miguel dos Reis Mol de Souza – Cerâmica Alfagrês

3º Lugar – Daniel Ferracini do Nascimento – Grupo Incopisos

2º Lugar – Ester Maria Mol de Souza – Cerâmica Alfagrês

1º Lugar – Maysa Odacy Soares de Oliveira – Cerâmica Carmelo Fior.

 

Categoria De 10 a 11 Anos

 

5º Lugar – Gisele Bastos de Oliveira – Cerâmica Almeida

4º Lugar – Giovana Milani Candido – Cerâmica Formigrês

3º Lugar – Matheus Pim Buoro – Cerâmica Villagrês

2º Lugar – Ricardo Henrique Klem Keller – Delta Cerâmica

1º Lugar – Ana Beatriz Dantas Pinhatti – Delta Cerâmica

Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page