1º Concurso de Desenho Infantil Aspacer/Sincer, tema Natal e Ano Novo premia os melhores

Publicado en Desenho

IMG_12792013-11-18-10-45-19Bexiga, pipoca, cachorro-quente, algodão doce, bolo, balas, pintura e muita diversão marcaram a entrega dos prêmios para os concorrentes do “1º Concurso de Desenho Infantil Aspacer/Sincer, tema Natal e Ano Novo”. Todos foram chamados ao Palco para receberem o Certificado de Participação e um brinde ofertado pelas entidades.

A Aspacer e o Sincer com o apoio de suas empresas associadas e parceiros, promoveram o “1º Concurso de Desenho Infantil Aspacer/Sincer, com o objetivo de envolver, valorizar e inserir os filhos e filhas dos colaboradores das empresas associadas às entidades no ambiente de trabalho dos pais. As empresas participantes, com 55 desenhos no total, foram: Alfagrês, Almeida, Cecafi, Cedasa, Ceral, Delta, Embramaco, Formigres, Incefra, Incopisos, Nardini, Revestimentos Cerâmicos do Brasil, Unigres, Viva Pisos, Villagres e a sócio-colaboradora Urnas Bignotto.

Nas condições estabelecidas no regulamento foram escolhidos os cinco desenhos melhores classificados nas faixas etárias: de 06 a 07 anos; de 08 a 09 anos e de 10 a 11 anos.

O corpo de jurados foi formado por: Rafael Ferreira (professor de desenho); Ronaldo Ciribelli (artista plástico); Camilo Riani (cartunista e professor); Letícia Tonon (artista plástica e secretária da Cultura de Santa Gertrudes); Maria Beatriz Ardinghi (arquiteta, especialista em designer gráfico), sob coordenadoria de Marcos Antônio Serafim, designer do Centro Cerâmico do Brasil.

O anúncio dos resultados foi realizado durante evento próprio realizado na sede da Aspacer e do Sincer no dia 14 de novembro.

Os autores premiados em cada faixa etária receberam: 1º lugar: 1 Tablet e divulgação do trabalho no cartão de Natal e Ano Novo da Aspacer e do Sincer; 2º lugar: um Tablet e do 3º ao 5º. Classificados – “Diploma de Menção Honrosa”.

 

Premiados – categoria de 06 a 07 anos:

1º lugar – Breno Franco Neves

2º lugar – Clara Marque de Oliveira

3º lugar Heloísa Moraes Soares

4º lugar – Luisa Maria Wendel Garcia

5º lugar – Jhenifer Karoline de Siqueira Hebling

 

Premiados – categoria de 08 a 09 anos:

1º lugar – Dandara de Freitas da Rocha

2º lugar – Anelisa Maria Cogo

3º lugar – Carolina Micaele Lamberti

4º lugar – Guilherme Marcolino Coelho

5º lugar – Nicole Felix Nunes

 

Premiados – categoria de 10 a 11 anos:

1º lugar – Miguel Scatolin Pereira

2º lugar – Yasmin Ferreira de Carvalho

3º lugar – Ana Júlia Leite

4º lugar – João Pedro Silva Meyer

5º lugar – Stefany Jamile Silva Diniz

Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page