Disseminar e apresentar os conhecimentos tecnológicos, as políticas públicas, as melhores práticas implantadas nos APL de Base Mineral e as iniciativas implementadas pelo CT RedeAPLmineral e pelos estados e municípios no que diz respeitos aos desafios inovativos para promover a estruturação e o desenvolvimento de APL de Base Mineral, tendo os participantes a oportunidade de apresentar sugestões, propostas, novas ações, iniciativas e planos para o desenvolvimento sustentável de Arranjos Produtivos Locais de Base Mineral e do CT RedeAPLmineral. Esses são os principais objetivos do XVI Seminário Nacional de Arranjos Produtivos Locais de Base Mineral e XIII Encontro do Comitê Temático Rede APL Mineral, eventos que acontecerão na sede da Aspacer de 18 a 20 de novembro.
O público alvo do evento envolve empresários, Federações, Associações, Sindicatos e Cooperativas Setoriais, Instituições Científicas e Tecnológicas, Centros de Pesquisa e Universidades, Governanças, Gestores e Técnicos de APL de Base Mineral, Instituições e Entidades Públicas e Privadas, Entidades do Terceiro Setor, Educadores e Estudantes.
A Comissão Organizadora é formada pela Coordenação Nacional e Regional, no qual a Aspacer está inserida, dentre outras entidades (lista abaixo)
Os painéis debaterão os seguintes assuntos:
Painel I – Políticas Públicas para o Desenvolvimento Sustentável dos APL de Base Mineral
Painel II – Desafios Inovativos da Territorialidade e Responsabilidade Social em APL de Base Mineral
Painel III – Desafios Inovativos da Responsabilidade Ambiental nos APL de Base Mineral
Painel IV – Importância Econômica dos APL de Base Mineral na dinamização do território.
Inscrições para o evento: http://www.aspacer.com.br/participe/cursos-e-palestras/
Conheça as associações responsáveis pela coordenação do evento:
Nacional
- Francisco Wilson Hollanda Vidal – CONES/CETEM/MCTIC
- Tássia de Melo Arraes – CGEN/DETEC/SEMPI/MCTIC
- Cristina Ferreira Correia Silva – CGEN/DETEC/SEMPI/MCTIC
- Elzivir Azevedo Guerra – CGEN/DETEC/SEMPI/MCTIC – Coordenador
- Maria Cristina de A.C. Milani – GTP APL/SEPEC/ME
- José Augusto Vieira Costa – CENAD/SEDEC/MDR
- Tiago Braga – COTEA/IBICT/MCTIC
- Roosevelt Tomé da Silva Filho – COTEA/IBICT/MCTIC
- Cassandra Lúcia de Maya Lima – COTEA/IBICT/MCTIC
- Francisco Diniz Bezerra – ETENE/BNB
- Edson Neves dos Santos – DIAREN/IFRN-CNAT
- Debora Toci Puccini – ANM/MME
- André Elias Marques – ANM/MME
- Michel Marques Godoy – DIMINI/DGM/SBG-CPRM/MME
Regional
- Luís Fernando Quilici – ASPACER/SINCER -– Coordenador
- Maria Fernanda dos Santos – ASPACER/SINCER – Coordenadora-Adjunta
- Eduardo Viana – ASPACER/SINCER
- Thaís Fiório – ASPACER/SINCER
- Marsis Cabral Júnior – IPT
- Sebastião Gomes de Carvalho – UNESP
- Meyre Oliveira – UNESP – (In Memoriam)
- Giorgio de Tomi – USP/DEMIN/NAP.Mineração
- Carlos Henrique Xavier Araújo – USP/DEMIN/NAP.Mineração
- Mauricio Pavan Silva – SUREG SP SGB/CPRM
- Roberto Loreti Júnior – SUREG SP SGB/CPRM
- Elton Aquinori Yokomizo – SEBRAE São Carlos/SP
- Osmar da Silva Junior– SEBRAE São Carlos/SP
- Juliana Arnaut de Santana – Rede Paulista de APL/CDR/SDE-SP
- José Carlos Garcia Ferreira – CPGM/SSI/SIMA-SP
- Dionísio Gavas –SINDIJOIAS/SP-IBGM
- Daniela Martinez Figueiredo Ferraz – Secretaria Municipal de Cultura de Rio Claro/SP
- Almir Guilherme – COMIN/DECONCIC/FIESP