Grade de Programação

Tema: Desafios Inovativos para o Desenvolvimento Sustentável dos APL de Base Mineral


18 de novembro – Segunda-feira

18h00 às 19h00

Credenciamento e Boas Vindas


19h00 às 20h00  

Cerimônia de Abertura

  • Vídeo Institucional
  • Palavra de Boas Vindas
  • Composição da Mesa de Abertura
  • Hino Nacional
  • Pronunciamentos
  • Homenagens
  • Anúncio do Prêmio Melhores Pratica em APL de Base Mineral 2019
  • Encerramento

20h00 às 22h00

  • Evento Cultural
  • Coquetel de Boas-vindas

19 de novembro – Terça-feira

08h30 às 10h15

Painel I – Políticas Públicas para o Desenvolvimento Sustentável dos APL de Base Mineral

Coordenação: José Carlos Garcia Ferreira
Coordenador de Petróleo, Gás e Mineração, da Subsecretaria de Infraestrutura da Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente de São Paulo/SP (CPGM/SSI/SIMA-SP).

Políticas Públicas do Governo Federal para o Desenvolvimento Sustentável dos APL
Painelista: Maria Cristina de A. C. Milani
Secretaria Executiva do Grupo de Trabalho Permanente para Arranjos Produtivos Locais vinculado à Secretaria Especial de Produtividade, Emprego e Competitividade do Ministério da Economia – GTP APL/SEPEC/ME.

Políticas Públicas do Governo Federal para o Desenvolvimento Sustentável dos APL de Base Mineral
Painelista: Elzivir Azevêdo Guerra
Coordenador do CT RedeAPLmineral e Analista em C&T da CGEN/DETEC/SEMPI/MCTIC

Protocolo Digital da Agência Nacional de Mineração
Painelista: Débora T. Puccini
Diretora da Agência Nacional de Mineração

Políticas Públicas do Governo Estadual para o desenvolvimento Sustentável dos APL e APL de Base Mineral
Painelista: Juliana Arnaut de Santana
Diretora do Programa de Fomento aos APL/SP e Rede Paulista de APLs, vinculadas à Coordenadoria de Desenvolvimento Regional e Territorial.

Políticas Públicas dos Governos Municipais da Região para Desenvolvimento Sustentável do Arranjo Produtivo de Cerâmica de Revestimento de Santa Gertrudes/SP
Painelista: Mônica Cristina Brunini Frandi Ferreira
Superintendente do Arquivo Público e Histórico do Município de Rio Claro / SP.


10h15 às 10h30 – Café


10h30 às 12h30

Painel II – Desafios Inovativos da Territorialidade e Responsabilidade Social em APL de Base Mineral

Coordenação: Marsis Cabral Junior
Pesquisador do Centro de Tecnologias Geoambientais do Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo – IPT

Ordenamento territorial: a importância das informações geológicas e o papel do Serviço Geológico do Brasil.
Painelista: Roberto Loreti Junior
Supervisor da Gerência de Geologia e Recursos Minerais, Serviço Geológico do Brasil – CPRM, Superintendência Regional de São Paulo / SP.

Experiências de Indicação Geográfica para Produtos de Apl de Base Mineral
Painelista: Maria Claudia Pinheiro
Confederação Nacional da Indústria – CNI

Porto Ferreira – Capital Nacional da Cerâmica Artística e da Decoração
Painelista: Rômulo Luís de Lima Rippa
Prefeito de Porto Ferreira /SP.

A Mineração de Areia no Vale do Ribeira – SP: Ações de Responsabilidade Social e Ambiental da Amavales
Painelista: Ricardo Cordeiro de Paula
Biologo com atuação na área ambiental Social da AMAVALES – Associação dos Mineradores de Areia do Vale do Ribeira e Baixada Santista


12h30 às 14h00 – Almoço


14h00 às 15h45

Painel III – Desafios Inovativos da Responsabilidade Ambiental nos APLs de Base Mineral

Coordenação: Gil Kuchembuck Scatena
Coordenador de Planejamento Ambiental da Coordenadoria de Planejamento Ambiental e Secretaria de Estado do Meio Ambiente de São Paulo  – CPLA/SSMA/SIMA-SP. 

Avaliação Estratégica e Integrada: Instrumentos para Gestão de Impactos Ambientais em APL de Base Mineral
Painelista: Omar Yazbek Bittar
Pesquisador do Centro de Tecnologias Geoambientais do Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo – IPT.

Inventário Socioeconômico e Ambiental da Mineração de Pequena Escala no Brasil
Painelista: Carlos Henrique Xavier Araujo
Engenheiro de Minas, NAP.Mineração/USP.

Avaliação do Ciclo de Vida para Cadeias Produtivas dos Segmentos Minerais Organizadas em APL de base mineral
Painelista: Tiago Braga
Coordenador Geral de Tecnologia da Informação do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia – CGTI/IBICT.

A experiência com o plano setorial para redução de emissão de fontes estacionárias – PREFE, para as indústrias de pisos cerâmicos e mineração de argila
Painelista: Ednéa Aparecida Parada
Gerente da Agência Ambiental de Limeira/SP, Companhia Ambiental do Estado de São Paulo – CETESB/SP.


15h45 às 16h00 – Café


16h00 às 18h00

Painel IV – Importância Econômica dos APL de Base Mineral para o Desenvolvimento Regional

Coordenação: Francisco Wilson Hollanda Vidal
Coordenador da Coordenação do Núcleo Regional do Espírito Santo do Centro de Tecnologia Mineral do MCTIC – CONES/CETEM/MCTIC.

Importância Econômica do Arranjos Produtivo de Cerâmica de Revestimento para o Desenvolvimento Regional
Painelista: Almir Guilherme
Diretor Executivo da Associação Paulista das Cerâmicas de Revestimento – ASPACER 

Importância Econômica do Arranjo Produtivo de Gesso para o Desenvolvimento Regional
Painelista: Francisca Maria da Conceição Campos Costa
Presidente do Sindicato da Indústria do Gesso do estado de Pernambuco – SINDUGESSO.

Importância Econômica do Arranjo Produtivo de Cerâmica Vermelha para o Desenvolvimento Regional
Painelista: Otacílio Oziel Carvalho
Professor do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – IFRN, representante da Associação Nacional da Indústria Cerâmica – ANICER

Importância Econômica do Arranjo Produtivo de Gemas, Joias, Metais Preciosos e Afins para o Desenvolvimento Regional
Painelista: Dionísio Gavas
Presidente, SINDIJOIAS/SP – IBGM

17h00 – 18h00 – Encerramento


20 de novembro  – Quarta-feira

08h30 às 09h15

Cerimônia de Premiação do Prêmio Melhores Práticas em APL de Base Mineral 2019 – PMP APL Mineral 2019

Coordenação: Roosevelt Tomé Silva Filho
Coordenador do PMP APL Mineral 2019 e Pesquisador do IBICT

  • Abertura da Cerimônia de Premiação
  • Anúncio dos 3 Finalistas
  • Apresentação das Melhores Práticas Finalistas
  • Premiação do 3°, 2° e 1° lugares
  • Agradecimentos
  • Encerramento.

09h15 às 11h15

Plenária do CT RedeAPLmineral

Coordenação Geral
Francisco Wilson Hollanda Vidal – CONES/CETEM/MCTIC
José Augusto Vieira Costa – SEDEC/MDR
Marcel de Souza – COTEA/IBICT/MCTIC
Elzivir Azevêdo Guerra – GRMI/COITS/CGEN/DETEC/ SEMPI/MCTIC
Francisco Diniz Bezerra – BNB/ETENE
Maria Cristina de A. C. Milani –  GTP APL/SEPEC/ME

Pauta:
Abertura
Resultados do Desenvolvimento de Metodologia de Planejamento de Longo Prazo pelo Processo Prospectivo para o Desenvolvimento Sustentável do Arranjo Produtivo de Gemas, Joias e Artesanato Mineral de Cristalina/GO, Baseada em Banco de Dados do APL

Painelista: Antônio Luís Aulicino
Pesquisador do Núcleo de Apoio à Pesquisa de Planejamento de Longo Prazo da Faculdade de Economia e Administração da Universidade de São Paulo – NAP.PLP/FEA-USP.

Painelista: Willian Francisco Souto
Presidente da Associação de Artesões de Cristalina – AAC.

Painelista: Roosevelt Tomé Silva Filho
Pesquisador da Coordenação de Tecnologias Aplicadas a Novos Produtos do IBICT – COTEA/IBICT/MCTIC.

Projeto Atualização e Implantação do Modelo Conceitual de Atuação do Comitê Temático Rede Brasileira de Arranjos Produtivos Locais de Base Mineral – CT RedeAPLmineral
Painelista: Marcel de Souza
Coordenador do COTEA/IBICT/MCTIC.

Resultados das Ações, Acompanhamento e Avaliação das Metas e Recomendações dos Eventos XII, XIV e XV Seminário Nacional de APL de Base Mineral e X, XI e XII Encontro de CT RedeAPLmineral
Painelista: Roosevelt Tomé Silva Filho
Relator dos Eventos – Pesquisador do IBICT/MCTIC.


10h45 – 11h00 – Café


11h00 às 12:00

Plenária do CT RedeAPLmineral – Continuação

Resultados das Ações, Acompanhamento e Avaliação das Metas e Recomendações dos Eventos XII, XIV e XV Seminário Nacional de APL de Base Mineral e X, XI e XII Encontro de CT RedeAPLmineral (Continuação)
Painelista: Roosevelt Tomé Silva Filho
Relator dos Eventos – Pesquisador do IBICT/MCTIC.

Agenda do CT RedeAPLmineral para o ano 2019
Painelista: Elzivir Azevedo Guerra
Coordenação do MCTIC  e Analista em Ciência e Tecnologia da CGEN/DETEC/SEMPI/MCTIC e membro do CT RedeAPLmineral.
Recomendações e encaminhamentos da Plenária.

Encerramento.


12h00 – 13h00

Encerramento

Coordenação Regional

Luís Fernando Quilici 
Diretor de Relações Institucionais e Governamentais da ASPACER

Maria Fernanda R. dos Santos
Coordenadora de Marketing e Relações Institucionais da ASPACER/SINCER

Coordenação Nacional

Elzivir Azevêdo Guerra
SEMPI/MCTIC

Maria Cristina de A. C. Milani
GTP APL/SEPEC/ME

Tássia de Melo Arraes
SEMPI/MCTIC

Pauta:
Avaliação, Resultados, Metas e Compromissos do XVI Seminário Nacional de APL de Base Mineral e XIII Encontro do CT RedeAPLmineral
Roosevelt Tomé Silva Filho
Relator dos Eventos – Pesquisador do IBICT/MCTIC.

Divulgação do Prêmio Melhores Práticas 2020
• XVII Seminário Nacional de APL de Base Mineral e XIV Encontro do CT RedeAPLmineral – definição de local e entidades coordenadoras e/ou apoiadoras.


13h00 às 14h00 – Almoço


14h00 às 17h00- Visitas Técnicas

  • Instituto de Geociências – Museu Heinz Ebert / Museu de Paleontologia e Estratigrafia (UNESP Rio Claro) e Laboratório do Centro  Cerâmico do Brasil – CCB.

Coordenação:
Maria Fernanda Rodrigues dos Santos
Coordenadora de Marketing da ASPACER/SINCER